Митрополит Серафим возглавил Литургию в Родительскую субботу Великого поста

В Родительскую субботу Великого поста митрополит Серафим совершил литургию в Митрофановском храме Пензы

13 апреля 2024 года, в субботу 4-й седмицы Великого поста, день памяти священномученика Ипатия, епископа Гангрского, день, когда совершается уставное поминовение усопших, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в пензенском храме в честь святителя Митрофана, епископа Воронежского.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Митрофановского храма г. Пензы иерей Павел Колесников, протоиереи Андрей Савушкин и Владимир Ольхов, диаконы Ростислав Горшенев, Богдан Яворский, иеродиакон Ириней (Легошин) и диакон Николай Горячев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Митрофановского храма под управлением регента Веры Насоновой.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Андрей Савушкин.

По отпусте литургии была совершена панихида, на которой были вознесены молитвы о всех от века «в надежде воскресения и жизни вечной» усопших в Господе.

Завершая богослужение, Высокопреосвященный митрополит Серафим отметил, что в дни Великого поста субботы нескольких недель традиционно посвящены родительским дням: «Это связано с тем, что Великим постом мы редко совершаем Божественные литургии, хотя и ежедневно поминаем наших почивших сродников. Самая большая жертва, которую мы можем принести для своих близких, – это совершение заупокойной Божественной литургии. Именно на этой литургии изымаются частицы за каждого усопшего, а затем после причащения мирян, священник заносит Чашу в алтарь и ссыпает вынутые на проскомидии частицы в эту Чашу с молитвой: «Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею Честно́ю, молитвами святых Твоих». Так в единой Чаше Божественною Кровью Господа Нашего Иисуса Христа соединяются Церковь Небесная с Церковью земною.
Помогает нашим усопшим сродникам и общая молитва за панихидой после литургии, когда мы просим, чтобы Господь простил им всякое согрешение, вольное и невольное».

После богослужения за усердные труды на благо Пензенской епархии и в связи с юбилеем архиерейской грамотой была награждена регент Митрофановского храма Насонова Вера Ростиславовна.

Фото: Илья Школин
 
 

Все новости